Приветствую Вас Гость! )=>
Пятница, 26.04.2024
Главная | Регистрация | Вход | RSS [ Добавь Нас в:

 
 

Меню сайта

Категории раздела

Облако тегов

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Реклама

Вход На Сайт

Календарь

«  Февраль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829

Архив записей

Юморок

Анекдоты

Реклама


Получить WMR-бонус Balans.kz на свой кошелек!
Главная » 2012 » Февраль » 12 » Скандальные стройки Московского региона

21:05
Скандальные стройки Московского региона

    Скандальные стройки Московского региона

    Автор статьи: Иван Болотников
    Дата публикации: 09.06.2011
    Источник фото: www.rmnt.ru

    Список самых скандальных строек Москвы и области представляют эксперты компании PennyLaneRealty. При составлении рейтинга учитывалось мнение участников фокус-групп, уровень цитируемости в средствах массовой информации и последствия реализации каждого проекта для рынка недвижимости. В TOP-5 вошли следующие объекты:

     

    1. Строительство на Большой Якиманке

    - Объект: административно-общественный комплекс с подземным паркингом.

    - Этап реализации: нулевой цикл.

     

    28 апреля на Большой Якиманке рухнула стена исторического здания — дореволюционного доходного дома, построенного по проекту архитектора Федора Кольбе. Проект CapitalGroup предусматривал сохранение парадного фасада, однако застройщик намеренно спровоцировал обрушение стены. Уничтожение объекта вызвало возмущение не только архитекторов и организаций по защите исторических памятников Москвы, но и широкой общественности. Скандал возымел тяжелые последствия не только для CapitalGroup, но и для многих других игроков рынка недвижимости. Именно по этой причине данный объект 80% участников фокус-групп поставили на первое место рейтинга. Мэр Сергей Собянин потребовал приостановить на 30 дней все работы по сносу зданий в историческом центре и немедленной проверить законность исходно-разрешительной документации девелоперов, реализующих проекты в пределах Садового кольца. Особенно тщательной ревизии будут подвергнуты проекты, по которым получены разрешения, но строительство еще не начато. Руководитель департамента культурного наследия города Александр Кибовский пообещал привлечь к ответственности всех чиновников, выдававших разрешения на строительные работы на исторических объектах с нарушениями регламента.

     

    2. Строительство в Химкинском лесу

    - Объект: участок платной магистрали Москва — Санкт-Петербург.

    - Этап реализации: вырубка приостановлена.

     

    Химкинский лесопарк общей площадью более 1 тыс. га расположен между городом Химки, деревней Старбеево, рекой Клязьма и Международным шоссе. Решением правительства Московской области №1642 от 5 ноября 2009 года 144 га переведено из состава лесного фонда в земли промышленности и транспорта для прокладки участка платной автострады Москва — Санкт-Петербург. В ответ жители Химок сформировали «Движение в защиту Химкинского леса», по мере эскалации конфликта к движению примкнули многочисленные социально-политические и общественные организации — «Экооборона Московской области», WWF, партия «ЯБЛОКО». Власти Химок и Московской области в свою очередь стянули к месту противостояния силы УВД — около сотни полицейских не подпускали защитников парка к хавестерам, ведущим вырубку. Методы губернатора Московской области Бориса Громова и мэра Химок Владимира Стрельченко привели к тому, что в прессе и на телевидении район эстакады сравнивали с зоной боевых действий: полицейские неоднократно громили лагерь противников строительства, арестовывали и избивали экологов и участников общественных движений. Известность в масштабах всей страны противостояние приобрело после жестокого избиения эколога Константина Фетисова и попытки убийства главного редактора газеты «Химкинская правда» Михаила Бекетова.

     

    3. Строительство в Малом Козихинским переулке

    - Объект: семиэтажный отель с подземным паркингом.

    - Этап реализации: возведение монолитного каркаса.

     

    В октябре 2010 года в Малом Козихинском переулке ООО «Студия Тритэ» Никиты Михалкова начала сооружение семиэтажного отеля с подземным паркингом. Скандалы и конфликты преследовали проект с самого начала. 22 октября жители близлежащих домов и активисты общественного движения «В защиту Москвы» выставили оцепление вокруг площадки, блокировали въезд для спецтранспорта и остановили строительство. Защитники памятников архитектуры возмущены сносом двух исторических зданий и уверены, что современный отель испортит облик района. Жители домов №10 и №12 больше обеспокоены сохранностью своих домов: они настаивают, что в предпроектной документации были фальсифицированы данные гидрогеологической экспертизы и что из-за возведения отеля пошли трещины на фундаментах их домов, а грунтовые воды затопили подвалы. Противостояние сопровождалось неоднократными вызовами милиции, блокированием стройплощадки, митингами и угрозами объявления голодовки, обвинениями в поджоге, обращениями к префекту Центрального округа Сергею Байдакову, мэру Москвы Сергею Собянину, в СМИ, в Пресненский суд, столичную прокуратуру и президенту России Дмитрию Медведеву. Однако, несмотря на все меры, принятые местными жителями и активистами общественных движений, работы в Малом Козихинском переулке продолжаются. Последствий для рынка недвижимости из-за конфликта нет, внимание СМИ во многом является следствием того, что участниками конфликта стали звезды российского кинематографа — Никита Михалков и Татьяна Догилева.

     

    4. Строительство на Давыдковской улице

    - Объект: жилой комплекс бизнес-класса «Кутузовская миля».

    - Этап реализации: готовность — более 50%, строительство заморожено.

     

    Реализация проекта ЖК «Кутузовская миля» началось в 2005 году, однако в мае 2009-го была приостановлена. В апреле 2010-го владелец инвестконтракта — Федеральный центр социального развития — разорвал договор с осуществлявшим строительство структурным подразделением MiraxGroup ООО «Аванта». Конфликт осложнился судебными тяжбами между дочерними структурами MiraxGroup и ФЦСР. В свою очередь обманутые дольщики MiraxGroup направили открытое письмо председателю СК РФ Александру Бастрыкину, руководителю Администрации президента Сергею Нарышкину и жалобу в прокуратуру Западного административного округа. Покупатели квартир настаивают, что ООО «Аванта» регулярно выводило денежные средства на счета фирм, не имеющих отношения к строительству. По мнению дольщиков, до стройки дошли только 2,53 млрд руб. из собранных 6 млрд. Конфликт достиг пика, когда были предприняты попытка силового захвата стройплощадки сотрудниками ФГУП «Охрана» МВД России и нападение на генерального директора ФЦСР Петра Иванова и его заместителя. В борьбу за проект были вынуждены вмешаться власти: первый заместитель мэра Москвы Владимир Ресин заявил, что комплекс будет достраиваться уже без MiraxGroup.

     

    5. Строительство на Бородинском Поле

    - Объект: частные загородные дома.

    - Этап реализации: строительство остановлено.

     

    Бородинское поле входит в состав Бородинского военно-исторического заповедника. В 1995 году заповедник был отнесен к объектам исторического и культурного наследия федерального значения, на его территории разрешены работы только по сохранению памятников. Однако глава сельского поселения Бородино Майя Склюева незаконно выделила под дачное строительство около 50 га. В конце 2010 года Росохранкультура сообщила в правительство Московской области о незаконной застройке Бородинского поля. Губернатор Подмосковья Борис Громов пообещал, что на территории заповедника коттеджи не появятся, однако работы продолжались. В результате на М. Склюеву заведено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ — мошенничество, совершенное с использованием служебного положения в крупном размере. В ситуацию вмешался вице-премьер РФ Сергей Иванов. Он заявил, что власти должны немедленно остановить незаконное строительство на Бородинском поле, при необходимости привлекая правоохранительные органы и другие силовые структуры.

     

    «Результаты исследования еще раз подтверждают, что российские градостроительные законы настолько сложны, запутанны и неудобны для девелоперов, что работать, ни разу не нарушив если не федеральное законодательство, то какое-нибудь распоряжение или постановление городской администрации, просто невозможно, — говорит директор департамента продаж элитной недвижимости PennyLaneRealty Александр Зиминский. — Начинать строительство, попутно собирая исходно-разрешительную документацию, до сих пор норма. Арбитражные суды по поводу прав на инвестконтракты и распределения готовых площадей длятся годами. Это совершенно неприемлемо, поскольку от волокиты всегда страдают добросовестные покупатели. Контроль за соблюдением земельного законодательства отсутствует напрочь — десятки гектаров лесного фонда безнаказанно уходят под дачи и загородные усадьбы. Пока не будет сформировано законодательство, в котором нормы не противоречат друг другу, пока не появится система контроля, вопросы будут решаться в духе дикого рынка 90-х».

Категория: НЕДВИЖИМОСТЬ | Просмотров: 722 | Добавил: fartuna | Рейтинг: 0.0/0


ТУТ ещё есть>>>: Скандальные стройки Московского рег, недвижимость


Всего комментариев: 0

dth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *: Email:
Код *:
Вверх Поисковый каталог Эхо Ру Каталог сайтов :: Развлекательный портал iTotal.RU Каталог сайтов и статей iLinks.RU Регистрация сайта в каталогах, раскрутка и оптимизация сайта, контекстная реклама количество читателей онлайн и всего Каталог сайтов Всего.RU Каталог сайтов, база сайтов
Рейтинг@Mail.ru Весь интернет в одном каталоге! Информация в каталоге сайтов