Приветствую Вас Гость! )=>
Пятница, 26.04.2024
Главная | Регистрация | Вход | RSS [ Добавь Нас в:

 
 

Меню сайта

Категории раздела

Облако тегов

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Реклама

Вход На Сайт

Календарь

«  Февраль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829

Архив записей

Юморок

Анекдоты

Реклама


Получить WMR-бонус Balans.kz на свой кошелек!
Главная » 2012 » Февраль » 14 » Вся соль Ипотеки!

21:59
Вся соль Ипотеки!

Что такое Ипотека?

Ипотека, или, чтобы быть точным, ипотечный кредит, представляет собой кредит под залог недвижимости. Это означает, что возврат взятой Вами суммы в качестве кредита будет обеспечен недвижимостью. И хотя кредит может выдаваться на разные нужды и залогом может служить уже имеющаяся в собственности заемщика квартира, обратимся к самому распространенному направлению ипотечного кредитования - кредитованию под залог приобретаемой квартиры.

Как сказал М.Булгаков «Квартирный вопрос погубит Россию». Покупка квартиры для большинства граждан выглядит нереальной задачей, особенно в сегодняшних условиях, когда рост цен на жилье и инфляция «съедают» сбережения. Выходом из сложившейся ситуации может стать покупка квартиры в кредит. Преимущества такого кредита очевидны:

  • Вселиться в новую квартиру можно сразу после получения кредита. Таким образом, если раньше Вы снимали жилье и платили деньги хозяину квартиры, теперь Вы будете платить соизмеримые суммы, но в счет оплаты своей собственной квартиры.
  • Плата за обслуживание кредита, скорее всего, будет ниже или соизмерима с ростом цен на недвижимость, поэтому, фактически, Вы ничего не теряете.
  • Вы платите меньше налогов. Все выплачиваемые Вами проценты по кредиту и часть стоимости квартиры в размере до 1 000 000 руб. освобождаются от налога (исключаются из налогооблагаемой базы при оплате налога на доходы физических лиц).

Однако надо довольно реально оценивать свои возможности и расходы по обслуживанию и возврату кредита. При получении кредита обратите внимание:

  • На что начисляются проценты: на остаточную сумму долга или на всю сумму долга целиком. В первом случае - проценты начисляются только на ту часть долга, которую Вы еще не вернули. Т.е. все вполне справедливо: есть долг - есть плата за пользование этим долгом. Во втором случае проценты начисляются на всю сумму кредита целиком вне зависимости от того, сколько кредита Вы уже возвратили.
  • Какие дополнительные расходы, кроме платы за кредит, еще возникают. Например, комиссии при переводе денег, плата за оформление кредита и т.д. Они могут оказаться существенными.
  • Обязательно приплюсуйте к своим расходам плату за страхование, которая составляет примерно 1,5% от остаточной суммы долга.
  • Есть ли возможность досрочного погашения кредита. Если Вы накопите некоторую часть денег, Вы можете уменьшить срок кредита и сэкономить на процентах, вернув часть долга раньше, чем этого требует Ваш договор. Обязательно надо посмотреть, предусмотрена ли такая возможность договором и не введены ли штрафные санкции за это.


Как получить кредит на покупку квартиры?

Пять шагов к получению кредита на покупку квартиры.


Шаг первый. Оценить свои возможности

Для получения ипотечного кредита, прежде всего, надо для себя определить:

  • стоимость квартиры, которая соответствует личным запросам и пожеланиям;
  • накопленные средства, которые могут быть направлены в качестве первоначального взноса. На самом деле этот пункт сильно связан с предыдущим. Дело в том, что большинство ипотечных программ требует, чтобы в качестве первого взноса было внесено не менее 30% от стоимости квартиры. Таким образом, если стоимость планируемого жилья составляет около 60 000 долларов, то надо иметь на руках как минимум 18 000 долл. На самом деле еще больше, т.к. при оформлении кредита возникают дополнительные расходы, связанные со страхованием (1-1,5% от стоимости кредита), плата за оформление кредита, за оформление квартиры в собственность и т.п.;
  • документально подтвержденный доход семьи. Здесь следует помнить, что на погашение кредита, как правило, направляется максимум 50% от совокупного семейного дохода. Если зарплата у Вас «белая», то ставка по кредиту будет ниже, чем при «серой» зарплате;
  • количество лет, за который можно будет погасить кредит.


Шаг второй. Выбрать ипотечную программу.

Исходя из Ваших требований и возможностей, Вы можете выбрать программу. Сделать это можно прямо на нашем сайте по ссылке ... Выберете 2-3 программы, которые наиболее полно соответствуют Вашим ожиданиям. Далее, при непосредственном контакте с банком, Вы сможете конкретизировать детали и определиться с окончательным выбором.


Шаг третий. Получить подтверждение у банка на возможность получения кредита.

Вам необходимо будет собрать пакет документов, необходимый для подтверждения банком возможности получения кредита. Список этих документов варьируется. Каким-то банкам достаточно заполнить анкету, другим - надо предоставить какие-то документы (выписку из трудовой книжки, справку о доходах и т.п.). После того, как Вам дадут «добро» на предоставление кредита, приступайте к выбору квартиры и сбору документов


Шаг четвертый. Выбрать квартиру.

Выберите квартиру, которая соответствует требованиям банка (требования можно узнать в самом банке, а также посмотреть на сайте банка). Также необходимо обратиться к оценщику, которому доверяет выбранный Вами банк, и произвести оценку жилья. Услуги оценщика платные.


Шаг пятый. Застраховать риски

Действующее законодательство обязывает заемщика, т.е. Вас, страховать жилье, которое выступает предметом залога по ипотеке. Поэтому Вам придется застраховать квартиру, а так же себя на случай утери платежеспособности и утраты собственности на квартиру. Это будет означать, что, если Вы по независящим от Вас обстоятельствам будете не в состоянии погасить кредит, кредит за Вас выплатит страховая компания.


Шаг шестой. Собрать необходимые документы.

Собрать документы будет не так сложно, как это кажется. Список, конечно, длинный, однако если грамотно построить свои действия, документы сможете собрать за пару дней. Список документов и число их копий лучше уточнить в банке, т.к. правила приема документов могут поменяться и варьироваться от клиента к клиенту.


Шаг седьмой. Оформить кредит и купить квартиру.

Когда все предыдущие пункты выполнены, можно идти оформлять кредит. Здесь Вам придется оформить договор, внести первый взнос и т.д. Далее Вам предоставят кредит, после чего Вы сможете приобрести квартиру и произвести государственную регистрацию прав собственности на нее. После завершения расчетов с продавцом квартиры, Вы становитесь полноправным собственником квартиры.


Оформление ипотечной сделки

Ипотечная сделка может быть оформлена только после того, как все необходимые документы, представленные в банк, были им приняты, а кредитный комитет банка вынес решение о выдаче ипотечного кредита. Процедура оформления ипотечной сделки проходит в банке, где выдается кредит. И по ее итогам вы, наконец, получаете вожделенный кредит на квартиру или иное жилье в свое пользование.


Процесс оформления ипотечной сделки

Основными договорами, которые заключаются в процессе оформления ипотечной кредитной сделки, являются кредитный договор и договор купли-продажи и ипотеки (или договор купли-продажи и договор ипотеки). Соответственно, для их подписания необходимо присутствие представителя банка, заемщика и продавца жилья.

Также банк может потребовать оформить договор поручительства третьих лиц - как правило, нужно 3-4 поручителя со стороны должника. По этому договору при невыплате должником суммы долга поручитель обязан сделать это сам. Поручителями могут выступать не только физические, но и юридические лица (в таком случае при оформлении ипотечной сделки должен присутствовать представитель компании).

Как правило, банки предлагают стандартные формы договоров. Но, вы можете попросить изменить те или иные формулировки, если принципиально с ними не согласны. И не забудьте, что в кредитном договоре у заемщика обязанностей значительно больше, чем у банка, который предоставляет деньги и собственно рискует своими деньгами.

Также помните, что оформление ипотечной сделки - финальный этап процедуры вступления в ипотеку, и если до этого момента вы вполне могли отказаться от сделки, то после подписания договоров сделать это будет значительно сложнее, поскольку для аннулирования договоров нужны веские причины.


Порядок оформления бумаг

Первым подписывается кредитный договор (если приобретаемая квартира находится в строящемся доме, то также подписывается договор залога имущественных прав на возводимый объект недвижимости). Затем оформляется договор купли-продажи и ипотеки квартиры, после чего составляется закладная.

В процессе оформления ипотечной сделки в банке открывается текущий счет заемщика. Банк зачисляет сумму кредита на счет заемщика, открывает безотзывный аккредитив (форму расчета, согласно которой банк в течение обусловленного срока обязуется оплатить продавцу недвижимости стоимость квартиры). Тогда же на счет продавца вносится первоначальный взнос.

Далее необходимо пройти государственную регистрацию договора купли-продажи и ипотеки квартиры. Во избежание недоразумений в регистрационные органы стоит представить три комплекта документов: подлинники, нотариально заверенные копии и обычные копии. Более того, при регистрации дополнительных соглашений к договорам ипотеки требуются не только сами соглашения, но и документы, связанные с внесением изменений в договоры.

Обычно процедура регистрации ипотечной сделки занимает не больше двух недель. После регистрации заемщик получает свидетельство о праве собственности с обременением, а продавец квартиры приходит в банк с зарегистрированным договором купли-продажи квартиры и получает оставшуюся сумму, снимая ее с аккредитива.


Нотариальное заверение ипотечного договора

Должен ли присутствовать при оформлении ипотечной сделки нотариус? Ряд банков настаивают на заверении ипотечного договора у нотариуса, хотя обязательность этой процедуры законодательно отменена в 2005 году. Хорошо это или плохо?

С одной стороны, такая ситуация позволяет снизить дополнительные расходы по ипотеке и избавляет заемщика от необходимости согласовывать с нотариусом время приезда в банк для оформления сделки. С другой стороны, приводит к ряду сложностей. Так если нотариус на сделке не присутствует, то для заключения ипотечного договора и его регистрации банку нужно получить от клиента нотариально удостоверенное согласие супруга на заключение договора ипотеки или нотариально удостоверенное заявление о том, что залогодатель на момент заключения договора не состоит в браке (стоит от 100 до 500 руб.).

Кроме того, если договор ипотеки не заверен нотариусом, регистрирующие органы требуют нотариально заверенную копию договора ипотеки и кредитного договора. И тут можно столкнуться с такой ситуацией: не все банки при заключении договоров считают необходимым их сшивать и заверять подписями и печатями сторон на обороте. А нотариус может отказаться заверять копию договора, если он заключен в простой письменной форме и не прошнурован. Таким образом, придется приезжать в банк еще раз для того, чтобы поставить недостающую подпись и печать.

И, наконец, после отмены обязательного нотариального удостоверения договоров регистраторы стали требовать экспликацию и поэтажный план квартиры или их копии, заверенные БТИ.

Исходя из всего вышесказанного, услугами нотариуса, скорее всего, воспользоваться придется. В настоящее время по закону "О госпошлине" нотариус вправе требовать за свою работу 200 руб. В реальности вам придется выложить 1-2,5% от стоимости предмета ипотеки. Причем, чтобы соблюсти видимость законности, эти деньги нотариус возьмет за составление договора.


Что можно делать с квартирой

Теперь еще один момент, волнующий заемщика: какие ограничения накладывает невыплаченный ипотечный кредит на владельца квартиры?

  • Во-первых, без разрешения залогодателя нельзя сдавать квартиру в аренду, поскольку в соответствии со стандартными условиями договора, квартира приобретается для собственного проживания заемщика.
  • Во-вторых, без согласования с кредитором нельзя проводить перепланировку квартиры.

Также квартиру с невыплаченной ипотекой нельзя продавать или передавать в залог до полного погашения кредита (впрочем, по договоренности сторон - кредитора, заемщика и стороны, желающий купить или взять в залог данную квартиру, - возможно получение разрешения кредитной организации на эти действия).

Ну и очевидная вещь: нельзя сознательно ухудшать состояние жилья. Т.е. если будет доказано, что заемщик своими действиями привел к уменьшению рыночной стоимости квартиры, банк вправе потребовать досрочного погашения кредита.


Почему нужна помощь риэлтора?

Потенциальному клиенту ипотеки необходима консультация с профессионалом, не заинтересованном в выборе конкретного банка или схемы. Помощь риелтора необходима также при поиске подходящей недвижимости (у банков есть требования к квартирам, покупаемым с использованием ипотеки). Риелтор поможет Вам:

  • Оценить реальность улучшения жилищных условий
  • Определить размер необходимого кредита
  • Оценить уже имеющуюся недвижимость (при обмене через ипотеку)
  • Оценить ваши возможности получения кредита
  • Выбрать подходящий банк
  • Выбрать оптимальную схему ипотечного кредитования
  • Собрать необходимые документы для оформления ипотеки
  • Подобрать квартиру для покупки через ипотеку
  • Оформить сделку

В ситуации, когда зарплаты растут медленно, а цены на жилье постоянно увеличиваются, накопить на квартиру для многих становится непосильной задачей. В этом случае помочь может ипотека.

С развитием ипотечного кредитования банки предлагают множество различных ипотечных программ с разными условиями: это ипотечные программы на первичном и вторичном рынке, ипотека на покупку земли или дома. Кроме того, появляется все больше доступных схем ипотеки молодым семьям.

В последнее время банки предлагают все больше доступных схем ипотеки молодым семьям. Особенности ипотеки молодым семьям:

  • Возраст супругов или молодых специалистов от 21 до 30 лет;
  • Если в семье есть ребенок, то первоначальный взнос будет минимальный – 10%;
  • При рождении ребенка предоставляются отсрочки до 5 лет с увеличением общего срока кредитования;
  • Если нет достаточный накоплений, но уже имеется стабильный доход, то первоначальный взнос может составить всего 5% (но не менее 00);
  • Кредит для молодых предоставляется на максимальное количество лет, разрешенных на рынке, на данный момент от 10 до 25 лет;
  • Учитываются доходы родителей или иных близких родственников

Несмотря на то, что кредиты с каждым годом становятся все доступнее, есть определенные проблемы, с которыми можно столкнуться при использовании схем ипотеки молодым семьям.

  • «Серая» зарплата, как бы она ни была велика, не может рассматриваться банком без подтверждения работодателя, которое работодатель, по вполне понятным причинам может отказаться предоставить.
  • Если молодая семья или специалист приехали в Петербург из другого города, то банк уже не сможет учитывать доходы родителей, таким образом, происходит некое «отсечение» доходов родителей.
Категория: ИПОТЕКА | Просмотров: 1241 | Добавил: fartuna | Рейтинг: 0.0/0


ТУТ ещё есть>>>: ипотека, Что такое ипотека, суть ипотеки


Всего комментариев: 0

dth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *: Email:
Код *:
Вверх Поисковый каталог Эхо Ру Каталог сайтов :: Развлекательный портал iTotal.RU Каталог сайтов и статей iLinks.RU Регистрация сайта в каталогах, раскрутка и оптимизация сайта, контекстная реклама количество читателей онлайн и всего Каталог сайтов Всего.RU Каталог сайтов, база сайтов
Рейтинг@Mail.ru Весь интернет в одном каталоге! Информация в каталоге сайтов